Направить декларацию через личный кабинет налогоплательщика

Ежегодно налогоплательщики отчитываются в налоговую инспекцию о своих доходах, и уплачивают налоги. Кто-то предоставляет сведения впервые, кто-то уже не первый год, но вопросы к заполнению декларации возникают всегда.

Декларацию предоставляют по месту жительства, но наиболее просто заполнить и направить декларацию в настоящее время через личный кабинет налогоплательщика. Изучим особенности предоставления декларации о доходах гражданами и рассмотрим наиболее частые вопросы, которые возникают при ее заполнении.

Обязанность предоставлять декларацию

Предоставляют декларацию, или отчитываются о полученной прибыли, по общей схеме налогообложения, следующие категории граждан:

  • индивидуальные предприниматели;
  • адвокаты;
  • нотариусы;
  • лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой.

Граждан также отчитываются о своих доходах в случае продажи недвижимости, земельных участков, транспортных средств и другого имущества, которое находилось в собственности гражданина не меньше так называемого «минимального срока владения».

Минимальный срок владения – понятие, применяемое сравнительно недавно. По общему правилу указанный срок составляет 5 лет. В некоторых случаях этот срок сокращается до 3-х лет, например, тогда, когда человек получил собственность в наследство, получил собственность в дар от ближайших родственников, приватизировал, получил по договору пожизненного содержания с иждивением, при получении доходов от продажи транспорта или другой недвижимости.

Обязанность декларировать возникает у гражданина, в том числе при получении:

  • в дар недвижимости, которая была получена не от близких родственников;
  • доходов от сдачи недвижимости или жилья в аренду или наем;
  • доходов от иных видов работ и услуг, которые были оказаны за вознаграждение.

Доходами являются также и средства, полученные от любых источников за пределами Российской Федерации.

Предоставляется декларация в налоговую инстанцию по месту жительства. Однако, с развитием информационных технологий, появилась возможность предоставления декларации через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой.

Особенности декларационной кампании и новых правил, установленных с 2018 года

С 2017 года налоги на доходы физических лиц, продавших недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года, рассчитываются по новым правилам. Схема расчета следующая. Кадастровая стоимость объекта недвижимости на 1 января года продажи умножается на коэффициент равный 0,7.

С 2016 года граждане с доходами, налоги с которых не были удержаны налоговым агентом, декларацию не подают. Ими могут являться доходы от выполнения трудовых обязанностей, от дивидентов, процентов, материальной выгоды и подарков.

Указанной категории граждан налоговый орган направляет уведомление со сроком уплаты до 3 декабря 2018 года. Документация формируется на основании сведений о невозможности удержать налог, которые предоставляются налоговыми агентами.

Налоговый агент сведения о сумме дохода и неудержанного налога также сообщает и налогоплательщику.

Декларируют ли доход с лотереи

Гражданин, получивший лотерейный выигрыш до 2017 года включительно, должен был уплачивать налог на любую выигранную сумму. С 2018 года порядок уплаты налогов на лотерейный выигрыш несколько изменился. Зависит он теперь от той суммы, которую получил гражданин.

С 2018 годом не облагается налогом сумма выигрыша в размере, не превышающем 4 тысячи рублей. При сумме от 4 до 15 тысяч рублей гражданин уплачивает налог с указанной суммы самостоятельно. Если сумма выигрыша превышает границу в 15 тысяч рублей, налог удерживает организатор лотереи. При этом организатор лотереи выступает в качестве налогового агента.

Особенности уплаты налогов репетиторами

В случае если гражданин занимается репетиторством и получает за это доходы, но не оформился как индивидуальный предприниматель, он также обязан уплачивать налоги и предоставлять декларацию. Исключение составляют только те граждане, который встали на учет как самозанятые лица.

Самозанятые граждане после регистрации в налоговом органе освобождаются от уплаты налогов на срок 2 года, считая от момента постановки.

Особенности уплаты налогов лицами, сдающими жилье внаем

В случае, если гражданин получает доходы от сдачи жилья внаем, но при этом не зарегистрирован в налоговом органе как индивидуальный предприниматель, то он также должен платить налоги на прибыль и декларировать их. Налог будет уплачиваться как налог на доходы физического лица в размере 13% от суммы, полученной в течение года.

Лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, систему налогообложения выбирают самостоятельно. На практике, большинство предпринимателей выбирают патентную систему. Платится фиксированная стоимость за определенный период времени и зависит от площади помещения, которое сдается внаем.

Получение налогового вычета при покупке жилья

При декларировании учитывается не только оплата налогов, но и их возраст из государственного бюджета. Один из случаев возврата – покупка жилья. Возврат возможен в следующих случаях:

  • при покупке жилой собственности;
  • при строительстве жилого дома;
  • при покупке земельного участка под строительство дома.

Однако возврат в вышеуказанных случаях предоставляется только, если собственник зарегистрировал свое право на жилье. В ситуации, когда недвижимость была приобретена путем вложения средств в долевое строительство, то возврат налогов можно произвести и до момента оформления права собственности. Основным документом здесь будет выступать передаточный акт, полученный от застройщика.

Существует два способа возврата налоговых средств

  1. Первый способ считается наиболее быстрым. Гражданин подает заявление в налоговую службу по месту жительства или направляет через личный кабинет. Заявление подается с просьбой подтвердить право на вычет. К нему прилагаются необходимые документы. Заявление и документы в этом случае можно подать, не дожидаясь конца календарного года. Налоговый орган в течение 1 месяца после получения документов и заявления, проверяют их, после чего готовят уведомление. Указанное уведомление гражданин относит по месту работу. И с начал следующего календарного года, работодатель не удерживает с гражданина налог равный 13%.
  2. Второй способ сложнее. Возврат налога в этом случае происходит за предыдущие годы, но не превышает трех предшествующих лет. Сумма налога, которая подлежит возврату, возвращается гражданину только на следующий год после года приобретения жилья. Гражданин для возврата указанным способом должен предоставить декларацию о доходах в налоговую по месту жительства. К ней обязательно прикладывает копии необходимых документов, например, обязательным является свидетельство о праве собственности на жилье.

Особенности возврата налога при оформлении ипотечного кредита

В указанной ситуации гражданину полагается дополнительный вычет, который составляет сумму расходов на погашение процентов по целевому кредиту. По кредитам, которые были получены гражданами до 2014 года, сумма возврата ограничена 3 млн. рублей. Получается, что вернуть можно только 13 % от суммы выплаченных процентов по кредиту.

Стоит отметить, что декларация доходов в налоговый орган с целью возврата налогов или получения вычета может быть подана гражданином в любой удобный для него момент – в течение всего года.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector